« Mots emblématiques » : différence entre les versions
sur le Dico des Ados : ton dictionnaire collaboratif, libre et gratuit !
Aucun résumé des modifications |
ajout d'un mot utilisant un tweet |
||
| Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|- | |- | ||
| | [[inventivité]] (ou [[Hexagone]]) | | | [[inventivité]] (ou [[Hexagone]]) | ||
| style="vertical-align:bottom;" | | | style="vertical-align:bottom;" | [Phrase-exemple] Citation, utilisant le modèle {{m|source}} | ||
|- | |||
| | [[substitut de viande]] | |||
| style="vertical-align:bottom;" | [Phrase-exemple] Tweet, utilisant le modèle {{m|tweet}} | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |- style="vertical-align:bottom;" | ||
| | | | ||
Version du 9 juillet 2022 à 19:36
Pour vos premiers pas sur notre dictionnaire, vous pouvez jeter les dés en tombant sur un Mot au hasard ou alors découvrir quelques mots emblématiques, ci-dessous, qui représentent bien la variété de ce qu’on peut trouver sur le Dico des Ados.
Mot |
En quoi il est emblématique |
|---|---|
| acousmatamnésie | Mot technique… expliqué simplement (et qui ne se trouve pas dans le Wiktionnaire) |
| Kingston | Une des pages les plus courtes du Dico |
| grand | La plus… grande page du Dico |
| & (ou *) | Symbole |
| végétalienne (ou coïncidence) | [Média] Prononciation par une ado/enfant |
| chat | [Média] Mot qui se prononce de manière très différente |
| cumbava | [Média] Galerie d’illustrations |
| lockdown | [Média] Vidéo |
| requiem | [Média] Fichier sonore |
| majorité sexuelle (ou iceberg) | [Média] Lien externe |
| scénario | Mot avec particularité |
| aqua-poney | Particularité, utilisant le modèle {{confondre}} |
| inventivité (ou Hexagone) | [Phrase-exemple] Citation, utilisant le modèle {{source}} |
| substitut de viande | [Phrase-exemple] Tweet, utilisant le modèle {{tweet}} |
| comme même | [Didactique] Erreur fréquente |
| dire | [Didactique] Page particulièrement utile en classe (ici, pour enrichir l’expression écrite) |
| froid | Mot avec de nombreuses catégories |
| le jeu en vaut la chandelle | Expression |
| liker | Anglicisme + néologisme |
| srx | Abréviation, langage SMS |
| blabla | Orthographe rectifiée |
| condoléances | Mot surtout utilisé au pluriel |
| froid | Mot avec de nombreuses catégories |
| accabler | [Humour] Exemple « Prince&Princesse® » pour briser les stéréotypes |
| mieux vaut tard que jamais | [Humour] Illustration décalée |